Progetti e Tematiche


  

Ordinamenti e sviluppo delle competenze
  • Curricolo e Indicazioni nazionali: responsabile procedimento  Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Alessandra Rea
  • Sviluppo delle competenze 1° ciclo: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Alessandra Rea; referente prov. Pordenone Cristiana Del Bene
  • Sviluppo delle competenze 2° ciclo: responsabile procedimento  Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio; referente prov. Gorizia Roberta Calvo -  referente prov. Pordenone Cristiana Del Bene - referente prov. Udine Flavia Virgilio
  • Sezioni primavera: responsabile procedimento Dino Castiglioni - referente /responsabile dell'istruttoria  Emanuela Calligari; coordinamento: Tavolo Tecnico Interistituzionale
  • Sviluppo competenze digitali: responsabile procedimento  Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat 
  • Sviluppo competenze di cittadinanza: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Continuità fra i vari gradi di scuola: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Marina Pugnetti
  • Continuità e Orientamento 1° ciclo: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Alessandra Rea
  • Orientamento 2° ciclo: responsabile procedimento  Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Marina Pugnetti
  • Istruzione, formazione professionale, poli tecnici e ITS: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Marina Pugnetti; supporto Annamaria Zecchia
 
Valutazione
  • Valutazione degli apprendimenti e prove Invalsi: responsabile procedimento Dino Castiglioni - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Antonutti
  • Processo di valutazione delle scuole, RAV, Piani di Miglioramento: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Antonutti 
  • Esami di Stato 1° ciclo: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Alessandra Rea
  • Esami di Stato 2° ciclo: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Annamaria Zecchia; referente prov. Trieste Saverina Faraci 
 
Istruzione degli Adulti
  • Percorsi di II livello - raccordi con la Regione: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Marina Pugnetti
  • CPIA - percorsi di I livello: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian
  • Italiano lingua 2: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian   
 
Alternanza Scuola- Lavoro

Responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Annamaria Zecchia; referente prov. Gorizia Roberta Calvo -referente prov. Pordenone Cristiana Del Bene - referente prov. Trieste Roberto Spazzali - referente prov. Udine  Emanuele Bertoni; supporto Paola Antonutti

 
Promozione
  • Area letteraria: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Area storica: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Roberto Spazzali
  • Area scientifico-matematica: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat
  • Area artistica, multimediale ed espressiva: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Roberta Calvo
  • Lettura (biblioteche): responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian

 

Educazioni
  • Educazione alla legalità (compresi progetti Miur): responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria Flavia Virgilio
  • Educazione  economico-finanziaria: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Antonutti
  • Educazione alla salute: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Claudio Bardini; supporto Lorella Rigonat
  • Educazione alla sicurezza stradale: responsabile procedimento Alida Misso 
  • Educazione alla sostenibilità: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat
  • Educazione motoria, fisica e sportiva: responsabile procedimento in fase di individuazione - referente /responsabile dell'istruttoria  Claudia Canzi; referenti per provincia: Gorizia Manuela Garlatti - Pordenone Roberto Belcari - Trieste Claudia Canzi - Udine  Claudio Bardini
 
Consulte degli Studenti

Responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Emanuele Bertoni; referente prov. Gorizia Roberta Calvo - referente prov. Pordenone Cristiana Del Bene - referente prov. Trieste Annamaria Zeriali - referente prov. Udine  Emanuele Bertoni

 
Studenti
  • Pari Opportunità: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Saverina Faraci 
  • Dispersione scolastica: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Saverina Faraci

  

Bandi e Concorsi per Scuole/Studenti

Responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria:  referente dell'area tematica di riferimento

 
Bes - Inclusione
  • Disabilità: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Sonja Bukavec; referente prov. Gorizia Cristina Barletta - referente prov. Trieste Sonja Bukavec
  • Protocollo adozioni: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria Giovanna Berizzi
  • Disturbi specifici apprendimento: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Giovanna Berizzi; referente prov. Gorizia Cristina Barletta - referente prov. Trieste Sonja Bukavec
  • Sportello autismo: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Giovanna Berizzi
  • Centri Territoriali di Supporto: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria   Giovanna Berizzi
  • Supporto agli AATT per la disabilità: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Sonja Bukavec
  • Alunni MSNA: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Elena Meriggi
  • Progetto LCCR - Lingua civiltà e cultura rumena: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Elena Meriggi
  • Alunni stranieri e nomadi: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Elena Meriggi   
 
Scuola in ospedale e Istruzione domiciliare

Responsabile procedimento Dino Castiglioni - referente /responsabile dell'istruttoria  Sonja Bukavec

 
Aree a forte processo immigratorio

Responsabile procedimento Dino Castiglioni - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian; supporto Emanuela Calligari

 
Bullismo e cyberbullismo

Progetti nazionali e regionali: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria Emanuele Bertoni; referente prov. Gorizia Cristina Barletta - referente prov. Pordenone Cristiana Del Bene - referente prov. Trieste  Alessandra Rea - referente prov. Udine  Emanuele Bertoni     

 
Cooperazione internazionale
  • Progetto "Erasmus+": responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • E-twinning: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Scambi professionali e viaggi di studio: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian
 
Lingue
  • CLIL - Content Language Integrated Learning: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Certilingua e programmi per le scuole sec. di 2° grado: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Lingue minoritarie (friulano): responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Cencini
 
Progetti vari
  • FAMI: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Regionale Pace: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Flavia Virgilio
  • Cooperazione e volontariato: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Annamaria Zecchia
  • Unicef e Scuola Amica: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Emanuele Bertoni
  • ADRIA Erasmus e mobilità AD: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian
 
PON

Coordinamento del Dirigente Titolare Igor Giacomini - Gruppo regionale: Dirigenti tecnici Paola Floreancig, Alida Misso, Dino Castiglioni, Valentina Feletti

 
Formazione e sviluppo professionale del personale
  • Formazione dirigenti scolastici: responsabile procedimento Alida Misso - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Antonutti
  • Formazione personale docente neoassunto: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria Paola Antonutti
  • Formazione docenti di sostegno: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Giovanna Berizzi
  • Formazione docenti su lingue straniere: responsabile procedimento Paola Floreancig - referente /responsabile dell'istruttoria  Tiziana Trebian
  • Formazione sulle innovazioni tecnologiche: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat
  • PNSD Piano Nazionale Scuola Digitale: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat
  • Formazione personale ATA: responsabile procedimento Dino Castiglioni
  • Accreditamento di iniziative esterne degli Enti di formazione ex Direttiva Min. 90/2003: responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Paola Antonutti

   

Istruzione in lingua slovena

Coordinamento progettuale, Esami di Stato, Invalsi, SNV: responsabile procedimento Tomaž Simcic

 
Vigilanza scuole paritarie

Responsabile procedimento  Paola Floreancig  

 
Edilizia scolastica e sicurezza nelle scuole

Responsabile procedimento Valentina Feletti - referente /responsabile dell'istruttoria  Lorella Rigonat

 
Sicurezza degli alunni nei viaggi di istruzione e raccordi con la Polizia di Stato

Responsabile procedimento  Valentina Feletti 

 
Aree interne

Responsabile procedimento  Dino Castiglioni 

 
Servizi  
  • redazione webMarco del Re, Emanuela CalligariDaniele Furlan (solo per le pagine delle scuole con Lingua d'insegnamento slovena) 
  • raccolta ed elaborazione dati: referente da formalizzare 
 
Archivio anni precedenti
 


Data: 01.02.2018